Modellbauclub Hoyerswerda e.V.

Modellbau aus Ostsachsen


Wettbewerbsergebnisse

 

Kategorie          
A Modellbezeichnung Wettbewerber Modell    
Modell Nr. Zivilflugzeuge Name Hersteller Punkte Platzierungen
1 Boeing 777 KLM Stephan Ortmann Doyuscha 85 3.
2 Airbus A 380 Feed Ex Stephan Ortmann Revell 120 2.
3 Boeing 737 Klaus - Dieter Angermann Minicraft 30 6.
4 Airbus A 319 Klaus - Dieter Angermann Revell 80 4.
5 Tu-144 Falko Schötz Plasticart 35 5.
6 Rutan Protens Axel Fischer Unicraft 215 1.

 

B Modellbezeichnung Wettbewerber Modell    
Modell Nr. Militärflugzeuge Name Hersteller Punkte Platzierungen
1 JU 188 A 3 Frank Wendorf Dragon 105 2.
2 ME 262 Frank Wendorf Tamiya 115 1.
3 F 5 E Tiger Stephan Ortmann Revell 60 5.
4 F 4 U 4 Corsair Wilfried Röstel Trumpeter 40 7.
5 De Havilland Mosquito Wilfried Röstel Tamiya 95 4.
6 F-4 J Gerald Werner Tamiya 100 3.
7 Mig 21MF Bernd Schmidt Academy 45 6.

 

Kategorie          
C Modellbezeichnung Wettbewerber Modell    
Modell Nr. Zivilfahrzeuge Name Hersteller Punkte Platzierungen
1 Lanz Bulldog mit Heurechen Andre Alexiewicz Extratech 155 1.
2 S-60 mit Pflug Andre Alexiewicz ____ 105 2.
3 Ferrari F 2001 Stephan Ortmann Tamiya 40 6.
4 Trabant 601 mit Wohnwagen Thomas Balzer Revell 35 8.
5 Scania Jens Reinke Italeri 40 6.
6 Mercedes Actros Jens Reinke Italeri 30 9.
7 Mercedes Renntruck Jens Reinke Revell 10 11.
8 Abschlepptruck Harry Lukas Italeri 50 5.
9 Kipper Alfons Neudel eigen 25 10.
10 MZKT 8x8  Alfons Neudel eigen 65 4.
11 Faun  HZ 40.45 Alfons Neudel eigen 70 3.

 

Kategorie          
D Modellbezeichnung Wettbewerber Modell    
Modell Nr. Militärfahrzeuge Name Hersteller Punkte Platzierungen
1 MAN 6,5 t mit Anhänger Andre Alexiewicz Wespe 50 3.
2 MAN 10 t Bundeswehr Thomas Schäffter REVELL 20 10.
3 Krupp Daimler Panzerwagen Erhardt Müller MGM 5 14.
4 Opel Blitz TLF 15 Enrico Schulze Italeri 15 12.
5 Rubesh Alfons Neudel eigen 30 7.
6 Kras Geschoßwerfer Alfons Neudel eigen 35 5.
7 MZ TS 250 Sylvio Jähne eigen 20 10.
8 Tatra 813 Sylvio Jähne SDV 85 2.
9 DOK  Sylvio Jähne eigen 155 1.
10 Zusanna Dr. Lutz Schiffer eigen 30 7.
11 Brückenlegepanzer Dr. Lutz Schiffer SDV 35 5.
12 Kras 255 B Dr. Lutz Schiffer eigen 15 12.
13 Jagdpanzer 90 mm Matthias Hocke eigen 25 9.
14 Jagdpanzer IV Jan Lukoschus Revell 40 4.

 

Kategorie          
E Modellbezeichnung Wettbewerber Modell    
Modell Nr. Schiffe Name Hersteller Punkte Platzierungen
1 LCM 3  Thomas Schäffter Trumpeter 60 4.
2 Waker Olaf Liebeskind Heller 35 7.
3 Royal Sovereign Martin Mehler Airfix 120 2.
4 U 552 Henry Kiske Revell 65 3.
5 Römisches Kriegsschiff Henry Kiske Zvesda 15 8.
6 U- Boot 253 Henry Kiske Revell 45 5.
7 Titanic Thomas Jentzsch Academy 45 5.
8 Santisima Madre Heinz Jahre eigen 185 1.

 

Kategorie          
F Modellbezeichnung Wettbewerber Modell    
Modell Nr. Raumfahrt Name Hersteller Punkte Platzierungen
1 Star Wars STAP with Battle Droid Thomas Schäffter AMT Ertl 165 1.
2 Ariane 5 Klaus - Dieter Angermann Heller 155 3.
3 Ariane 4 Klaus - Dieter Angermann Heller 105 4.
4 ISS Station Klaus - Dieter Angermann Start 160 2.

 

Kategorie          
G Modellbezeichnung Wettbewerber Modell    
Modell Nr. Figuren Name Hersteller Punkte Platzierungen
1 Tannenberg Frank Wendorf Soldiers 65 4.
2 Der mit dem Wolf tanzt Istvan Zsakovics El Viejo 200 1.
3 Voltigor 1812 Istvan Zsakovics Andrea 85 3.
4 Hessen Husar 1803 Istvan Zsakovics divers 65 4.
5 Kuroda Nagasama Michael Kalk Pegaso 145 2.

 

Kategorie          
H Modellbezeichnung Wettbewerber Modell    
Modell Nr. Dioramen Name Hersteller Punkte Platzierungen
1 Der Gegenstoß Frank Wendorf Dragon 190 1.
2 Panzerabwehr Jan Lukoschus RPM 10 9.
3 Bauernhof mit Speicher Miroslav Gabriel ABC 15 8.
4 Bauernhof Cesko Miroslav Gabriel ABC 30 6.
5 Raketenstart in der Steppe Udo Kowitzke eigen 20 7.
6 Der Sieg wird unser sein Alfons Neudel eigen 85 3.
7 Diorama Fahrschule  Alfons Neudel eigen 10 9.
8 TB-3 Diorama  Bernd Schmidt ICM 130 2.
9 Mig 29 geschl. Deckung Bernd Schmidt Kopro 35 5.
10 Stellung  Udo Muth eigen 45 4.

 

Kategorie          
I Modellbezeichnung Wettbewerber Modell    
Modell Nr. Junioren bis 13 Jahre Name Hersteller Punkte Platzierungen
1 LearJet A 35 Jan Alexiewicz REVELL 185 2.
2 Puma SA 330 Christian Vater Heller 160 3.
3 Kon Tiki Michelle Pilokat Graupner 225 1.

 

Kategorie          
J Modellbezeichnung Wettbewerber Modell    
Modell Nr. Junioren  14 bis 18 Jahre Name Hersteller Punkte Platzierungen
1 S-Tank Martin Hendrischk Trumpeter 110 1.
2 T-35 Martin Hendrischk ICM 65 5.
3 M-4 Sherman Martin Hendrischk Italeri 10 8.
4 Königstiger Ulrich Schulze Tamiya 10 8.
5 Diorama Hinterhalt  Ulrich Schulze Diverse 55 7.
6 8 cm Granatwerfer Ulrich Schulze Tamiya 80 3.
7 A-10 Thunderbolt Paul Freudenberg Academy 70 4.
8 PT Cruiser Marco Schäffter Revell 65 5.
9 SS Grenadier Robert Stephan Tamiya 105 2.

 

Kategorie          
K  Modellbezeichnung Wettbewerber Modell    
Modell Nr. Sonderwertung RC Modelle Name Hersteller Punkte Platzierungen
1 Smit Schweden Olaf Liebeskind Revell 20 8.
2 Powerboot 2004 Sebastian Liebscher eigen 15 10.
3 Seebold Cat F1  Sebastian Liebscher eigen 15 10.
4 Powerboot 1924 Oliver Liebscher eigen 90 3.
5 Sportboot Riva Oliver Liebscher eigen 75 4.
6 TS Boot Thomas Jaslau eigen 95 2.
7 RS- Boot Thomas Jaslau eigen 45 6.
8 Krassin Udo Kowitzke eigen 45 6.
9 IMARA Schlepper Harry Lukas Krick 20 8.
10 Richelieu Roland Sawinski eigen 100 1.
11 Sowjet. U-Boot Whisky Klasse Sven Sawinski eigen 10 12.
12 Torpedoschnellboot Ronald Bormann Airfix 55 5.

 

Kategorie          
L Modellbezeichnung Wettbewerber Modell    
Modell Nr. Sonderwertung Papiermodelle Name Hersteller Punkte Platzierungen
1 Tu 128 M Rainer Kunze Kartonowy 195 1.
2 Boeing 747-300 Rainer Kunze Papertrade 70 4.
3 Jak- 11 (OK-KIO) Reinhard Sauer Kranich 20 5.
4 Jak- 11 (OK-JZE) Reinhard Sauer MDK 95 3.
5 Basilius Kathedrale Reinhard Sauer Leon Schuit 190 2.

Kostenlose Homepage erstellen bei Beepworld
 
Verantwortlich für den Inhalt dieser Seite ist ausschließlich der
Autor dieser Homepage, kontaktierbar über dieses Formular!